Conseil d’Administration


Le Conseil d’administration (CA) est constitué de coachs professionnels certifiés, adhérents ICF, qui choisissent de s’investir bénévolement et sont élus par l’Assemblée Générale pour un mandat de trois ans, renouvelable une fois :

Jean-Pierre Babinot Président
jean-pierre.babinot@coachfederation.fr

Denise Sin Blima – Past-présidente
denise.sinblima@coachfederation.fr

Cathy LemerVice-présidente
cathy.lemer@coachfederation.fr

Line Gini – Trésorière
line.gini@coachfederation.fr

Alexandra Quillet – Trésorière adjointe
alexandra.quillet@coachfederation.fr

Eric Turquet – Secrétaire Général
eric.turquet@coachfederation.fr

Benjamin Solomon – Secrétaire Général Adjoint / International
benjamin.solomon@coachfederation.fr

Claudine Deslandres – Communication
claudine.deslandres@coachfederation.fr

Florence Divet – International / Partenariats
florence.divet@coachfederation.fr

Estelle Dufétel – Web – Digital
estelle.dufetel@coachfederation.fr

Laurence Fauquet – Communication
laurence.fauquet@coachfederation.fr

Murielle Gardret – International
muriel.gardret@coachfederation.fr

Olivier Laval – International / Accueil adhérents / Relais JPRO
olivier.laval@coachfederation.fr

Armelle Stoltz – Actions sociétales
armelle.stoltz@coachfederation.fr


    Chers adhérents : voici notre nouveau site

    Chères adhérentes et chers adhérents,Chères consoeurs et chers confrères. Youpi c’est la rentrée !! Et c’est avec une joie certaine que je commence la rédaction de cette newsletter. Et pour cause ! Depuis quelques jours notre nouveau site internet est en ligne. Voilà un an qu’une équipe de bénévoles d’ICF France en collaboration avec les prestataires Zooka...


    Le mot de la présidence 2020-21

    Chères adhérentes et chers adhérents,Chères consoeurs et chers confrères. Le 19 mai 2020 nous avons vécu une Assemblée Générale Ordinaire atypique et novatrice. Menée en distanciel et particulièrement vivante – nombre de bénévoles engagés se sont exprimés tour à tour – elle témoigne de la belle vitalité de notre fédération. Ceci a été particulièrement apprécié...


    Voeux 2020

    2020 : en route pour le futur avec ICF Chers tous, Je vous adresse tous mes vœux les meilleurs pour une belle et heureuse année 2020 pour vous et vos proches. Que cette nouvelle année vous apporte joie et satisfaction dans vos projets personnels, professionnels et associatifs. 2020 est une année importante pour notre association...


    Le mot de la Présidence 2019-2020

    Chères adhérentes et chers adhérents, Élue administratrice d’ICF France par l’Assemblée Générale de mai 2018 et Vice-Présidente depuis mai 2019, je prends les fonctions de Présidente, suite à la démission de Raphaël Pinlou, avec l’accord unanime de notre Conseil d’Administration. Je suis très touchée de la confiance qui m’est ainsi accordée. Coach depuis plus de 15...


    Joyeuses fêtes à tous !

      Chers tous, Une nouvelle année s’achève ! Toute l’équipe d’ICF France vous souhaite ainsi qu’à vos proches de très belles fêtes de fin d’année.  Nous tenons à vous remercier pour votre confiance, votre contribution, vos idées et pour tous les bons moments partagés, avec une mention toute spéciale de bienvenue aux coachs qui ont adhéré...